Associazione Lucrezia Marinelli
58ma Mostra Internazionale di Arte Cinematografica
Venezia
29 agosto 8 settembre 2001
di Laura Modini
Le registe presenti sono elencate di seguito con i loro film.
Ne riparleremo in seguito.
In Concorso
Mira
NAIR
Monsoon Wedding India, 114'
con Naseeruddin Shah, Lillete Dubey, Shefali Shetty
Clare PEPLOE
The Triumph of Love Italia/G.B., 107'
con Mira Sorvino, Rachael Stirling, Ben Kingsley
CINEMA DEL PRESENTE
In concorso
Sandra GOLDBACHER
Me Without You G.B., 107'
con Anna Friel, Kyle MacLachlan, Anna Popplewell
Jill SPRECHER
13 Conversations About One Thing Usa, 94'
con Alan Arkin, Matthew McConaughey, John Turturro, Amy Irving
Marion VERNOUX
Reines d'un jour Francia, 94'
con Helènes Fillières, Karin Viard, Sergi López
Teresa VILLAVERDE
Água e Sal Portogallo/Italia,
117'
con Galatea Ranzi, Joaquim de Alameida, Alexandre Pinto
Fuori Concorso
Josée DAYAN
Cet amour là Francia, 100'
con Jeanne Moreau, Aymeric Demarigny
PROIEZIONI SPECIALI
Laura BETTI
Pier Paolo Pasolini e la ragione di un sogno
Italia, 89'
NUOVI TERRITORI
Lungometraggi fiction
Rita AZEVEDO GOMES
Frágil como o Mundo Portogallo, 90'
Catherine BREILLAT
Brève traversée Francia, 80'
Li YU
Jinnian xiatian (Fish and Elephant) Cina,
106
Lungometraggi non
fiction
Ariella AZOULAY
Mal'ach Hahistoria (The Angel of History) Israele, 70'
Inês DE MEDEIROS
O fâto completo ou a procura de Alberto Portogallo/Francia, 70'
Yervant GIANIKIAN,
Angela RICCI LUCCHI
Images d'Orient - "Tourisme vandale"
Francia/Italia, 64'
Corto e mediometraggi
I diari della Sacher
Mara CHIARETTI
Davai Bistrè Avanti! Presto! Italia, 28'
Susanna NICCHIARELLI
Ca cri do bo Italia, 24'
Isabella SANDRI
I quaderni di Luisa Italia, 28'
Valia SANTELLA
In nome del popolo italiano Italia, 29'
CORTO-CORTISSIMO
Licia EMINENTI
Intimisto Francia, 24'
Ruth OLSHAN
¿Quién eres tú? Cuba/Germania, 12'
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
Raquel BRANCO RODRIGUES
FREIRE
Rasganço (Lo strappo) Portogallo, 100'
con Ricardo Aibéo, Isabel Ruth, Ana Teresa Carvalhosa
Verónica CHEN
Vagón Fumador Argentina, 88'
con Cecilia Bengolea, Leonardo Brezicky
Katherine LINDBERG
Rain Spagna/Germania/USA
con Melora Walters, Kris Park, Jo Anderson
LE giurie
Giuria Leone d'Oro
Nanni Moretti, regista (presidente)
Amitav Ghosh
Jerzy Skolimowski
Jeanne Balibar
Vibeke Windeløv
Premi:
| Leone d'Oro per il miglior film
| Gran Premio della Giuria
| Premio speciale per la Regia
| Premio per la migliore Sceneggiatura
| Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
| Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
| Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente
Cinema del presente
- Leone dell'anno
Shiguehiko Hasumi | Cahiers du Cinéma (Japon), presidente
Piera Detassis | Ciak
Emanuel Levy | Screen International
Gavin Smith | Film Comment
Michel Ciment | Positif
Premio Opera Prima
"Luigi De Laurentiis" - Leone del Futuro
Cédric Kahn, regista (presidente)
Jean-Loup Passek
Jafar Panahi
Francesco Casetti
Premio Opera Prima "Luigi De Laurentiis": 100.000 USD offerti
da Filmauro (suddivisi tra regista e produttore | 20.000 metri di pellicola
offerti da Kodak).
Corto-cortissimo
Francesca Comencini, (presidente)
Jaques Kermabon
Mário Micaelo
I cortometraggi di Corto-Cortissimo concorrono all'assegnazione del Leone
d'Argento.
Prix Uip Venezia: 2.000 Euro.
Il premio finale consiste in 10.000 Euro.
|